четверг, ноября 27, 2008

Multitouch на тачпадах Synaptics

Проверено на Dell XPS1330 - РАБОТАЕТ эмулирует колесо мышки. Надо только прокрутку колёсиком мышки поставить на 1 строчку-тогда плавно будет.

Если Вы пробовали такую казалось бы мелочь как прокручивание документов на ноутбуках Apple, то функция 2 finger scrolling, эмулирующая колесико мышки при ведении двумя пальцами по тачпаду Вам наверняка понравилась. Недавно такой функциональностью обзавелся Asus eee PС и что интересно, эта модель нетбука использует тачпад производства Synaptics, который применяется и во многих других ноутбуках.

Покопавшись в интернете удалось выяснить, что модифицированные драйвера для реализации 2 finger scrolling на тачпадах synaptics существуют уже давно для Linux и даже для взломанной версии Mac OS X.

А теперь самое интересное. Рабочую версию таких драйверов, а точнее маленькую утилиту для реализации 2FS на Windows выпустили буквально на днях. Она называется незамысловато two-finger-scroll.

Если вам повезет, то после ее запуска и перезагрузки ПК все должно заработать сразу. Если же будет появляться ошибка “Ваш тачпад не поддерживает функцию 2 finger scrolling” (как в моем случае), то попробуйте сначала скачать и установить модифицированные драйвера Synaptics 10.2.4 (подходят для всех моделей ноутбуков, а не только Acer. Кажется работает только первая ссылка на закачку), а затем снова запустить утилиту.

На удивление прокручивание работает хорошо, без ложных срабатываний/дерганий и уже через 5 минут работы я отключил привычные, но нелюбимые области прокручивания по краям тачпада. В качестве бонус доступна настройка эмуляции нажатия правой кнопкой мыши при клике двумя пальцами. Выходит что реальные кнопки тачпада оказываются теперь в общем-то не нужными.

TwoFS01 TwoFS02

Installation:
1. Uninstall all current Synaptics drivers.
2. Restart
3. Install the modded driver.
4. Select "Install this anyway" when asked
5. Restart again
6. Make sure that under Device Manager, Synaptics PS/2 Port Touchpad shows version "10.2.4"


Download links (for XP/Vista 32/64-bit):
Synaptics v10.2.4.0 All OS modded B2 for ACER Gemstone series
http://www.sendspace.com/file/9n9c6i
http://mihd.net/42vtopk
http://www.zshare.net/download/16723733e5e7459f/

4 комментария:

DYm00n комментирует...

Хреново что у меня на eeePC 701 так и не заработала эта фишка, а так хотелось бы

Анонимный комментирует...

а на sony vaio cr41 работать будет?

Анонимный комментирует...

Pretty cool place you've got here. Thank you for it. I like such topics and anything connected to this matter. I definitely want to read a bit more on that blog soon.

Best regards
Steave Markson

«G~Lí†çh» комментирует...

Оооо.. 10 лет прошло – ссылки дохлые, кроме гитхаба. И вот что сперва эта программка пишет: Synaptics kernel driver registry keys missing. Reinstall drivers.
Разработчиками не указано, что нужно было попробовать сначала запустить от администратора (с повышенными привелегиями), чтобы эти ключи обнаружить! А вот уже после запуска от админа и последующей перезагрузки наконец-то появилась возможность использовать Alt+Scroll и Ctrl+(Shift)+Alt+Scroll) в тех приложениях, где эти самые модификаторы для прокрутки не переназначаются! Обидно, что в более поздних версиях синаптики (как и элантэч) внедрили в интерфейс настройки двухпальцевой/трёхпальцевой прокрутки (и многое другое), но производитель ноутбуков обновлённый драйвер так и не предлагает для загрузки! А ведь тачпад адекватно даже три пальца воспринимает (проверено, назначив их на BrowseNext (Mouse5) во вкладке Tapping)!
Можно убить процесс SynTPEnh (вместе с его Helper`ом), чтоб такая прокрутка продолжала работать, но если TFS запущен от обычного пользователя, прокрутка НЕ РАБОТАЕТ в запущенных с повышенными правами приложениях (в т.ч. редакторе реестра). О, кстати, вот парадокс: в них-то как раз-таки SynTP`шная и работает, причём Alt+Scroll тоже (т.е. Alt не может заглушить прокрутку на сенсорной панели для приложений, запущенных с повышенными привелегиями)! Короче, если UAC включен, то придётся использовать параллельно и SynTPEnh и TwoFingersScroll (и в приложениях с повышенными правами использовать прокрутку по правой границе сенсорной панели, а с ограниченными – двухпальцевую, и продолжать чувствовать себя как за макбуком). Если выложите такой драйвер, где эта заглушка выпилена из SynTPEnh, то это будет куда большая радость!..