вторник, апреля 01, 2008

Загрузочный лист Windows Жизнь не перешутишь

На днях наткнулся на следуущее:

Невероятно, но похоже на правду. То,есть если присмотреться - то видно, что не правда, да и сканер не будет работать с компьютером без драйвера, однако, читаем

Индийский студент создал бумажный винчестер

Студент индийского колледжа Сайнул Абидин утверждает, что ему удалось разработать экологически безопасную технологию записи цифровых данных. С ее помощью на небольшом листе бумаги можно записать от 90 до 450 Гб данных, сообщает The Register.

Для записи используются не привычные единицы и нули, а геометрические формы - квадраты, треугольники и окружности. Сканер считывает их размер, положение и цвет. Технология позволяет добиться очень высокой плотности записи.

Демонстрируя ноу-хау в лаборатории колледжа Абидин записал 432 страницы машинописного текста на листок бумаги размером 5х5 см. Также в присутствии корреспондента Arab News с бумаги был воспроизведен 45-секундный видео-ролик.

Молодой экспериментатор назвал свое изобретение "Радужным форматом" (Rainbow Format), а носитель - "Радужным универсальным диском" (Rainbow Versatile Disc, RVD). Преимущества RVD очевидны - он дешев и экологически безопасен. При цене в десять раз ниже стоимости CD он позволяет записать в 131 раз больше данных.

В настоящее время 24-летний Абидин работает над RVD-сканером для ноутбуков, а также RVD-картой для сотовых телефонов. При этом он планирует расширять возможности носителя, чтобы довести объем до фантастических 123,6 Пб.

Несмотря на эффектность эксперимента, практики относятся к идее скептически. Неизвестна надежность подобных носителей, да и чистота эксперимента оставляет сомнения - 432 машинописных страницы для тестирования возможностей 450-гигабайтного носителя не считают показательным.


это, интересное изобретение, но до жизни ему далеко, но кредитку, то я в банке получал! Там на конверте такой код! И вот наконец читаем о реальности использования кода на бумаге:

Twibright Optar. С помощью этого цифро-аналогового бумажного архиватора возможно сохранить без потерь 200 килобайтов информации на стандартном листе бумаги. Четырехтомник Толстого, по прикидкам, занимает около 3,5 мегабайта - 17 листов а4. Ко всему прочему, история показывает, что бумага - один из самых надежных носителей информации, в отличие от новомодных CD и DVD, "живущих", от силы, лет пять.

По ссылке - можно скачать программы от тразработчика.

Вот так. Жизнь не перешутишь.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Насчёт индийского студента ёмкости завышены чуть ли не в 100 раз!! Проверь ещё раз данные свои.